用一根长为28米的铁丝围成一个长方形,使该长方形的长比宽多4米,此时,长方形的长为多少米?宽为多少米?

苦寒轻香 1年前 已收到3个回答 举报

521_charles 幼苗


设a为长,b为宽
(a+b)*2=28 得到 a+b=14
又有a-b=4
得到2a=18,a=9,b=5


6

奔走的心 幼苗


长=9
宽=5


0

麦田圈_yy 幼苗


设a为长,b为宽
(a+b)*2=28 得到 a+b=14
又有a-b=4
得到2a=18,a=9,b=5


0