在一个直径为6米的圆形花园四周修一条宽1米的小路.小路的面积是多少平方米?

在一个直径为6米的圆形花园四周修一条宽1米的小路.小路的面积是多少平方米?
怎么列式?
jearryhu1 1年前 已收到3个回答 举报

zhfzhangjie 幼苗


小路的面积=大圆面积-小圆面积
S=3.14×R×R-3.14×r×r
面积=3.14×(4×4)-3.14×(3×3)=21.98(平方米)


6

1314-等待 幼苗


大圆面积 减去 小圆面积
S=3.14*RR-3.14*RR
面积=3.14*4*4-3.14*3*3=21.98
这是理论 实际生活还得多考虑一点


3

0245362188125373 幼苗


0.876平方米

计算过程如附图


0