在一个直径为3米的圆形花坛四周,修一条宽1米的灌木丛带,这条灌木丛的面积为多少?

ysc147 1年前 已收到3个回答 举报

yd0117 幼苗


解题思路:此题就是求大圆半径为2.5米,小圆半径为1.5米的圆环的面积,利用圆环的面积=π(R2-r2),即可解答.

3÷2=1.5(米),
1.5+1=2.5(米),
3.14×(2.52-1.52),
=3.14×(6.25-2.25),
=3.14×4,
=12.56(平方米),
答:这条灌木丛的面积是12.56平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了圆环的面积公式的灵活应用,这里关键是把实际问题转化成数学问题中,并找到对应的数量关系.


4

xxdsmx 幼苗


可以大面积减小面积,就是2.5^2派-1.5^2派望采纳! 为3派!


2

TTDog 幼苗


3除以2=花坛的半径 花坛的半径的平方乘以3.14=花坛的面积 3+1=4 1除以2=小路的半径 花坛的半径+小路的半径的平方乘以3.14=花坛和小路的面积 用总面积减去花坛的面积就=小路的面积


1