在直径为5米的圆形花坛外面有一条宽1米的环形小路,这条小路的面积是多少?

平梅 1年前 已收到5个回答 举报

天神下凡 幼苗


大圆半径 5÷2+1=3.5 面积 πr²=3.14×3.5²=38.465 花坛面积 πr²=3.14×2.5²=19.625
小路面积 38.465-19.625 =18.84平方米


7

tyys_1976 幼苗


6π平方米


2

云心yunxin 幼苗


5+1=6 6*3.14-5*3.14=3.14[米】


2

biz_思思 幼苗


根据d=2r可知小圆半径为5÷2=2.5根据在直径为5米的圆形花坛外面铺一条宽1.2米的环形小路可得大圆半径为2.5+1.2=3.7米,根据环形的面积公式S=π


0

dantabolobao 幼苗


根据d=2r可知小圆半径为5÷2=2.5根据在直径为5米的圆形花坛外面铺一条宽1.2米的环形小路可得大圆半径为2.5+1.2=3.7米,根据环形的面积公式S=π


0