在直径是12米的圆形花坛外面,环绕着一条宽2米的环形小路,花坛的面积?

在直径是12米的圆形花坛外面,环绕着一条宽2米的环形小路,花坛的面积?
列综合算式
雨蛙男 1年前 已收到2个回答 举报

seaky520 幼苗


半径12÷2=6m
花坛面积 6x6x3.14=113.04平方米
小路面积 8x8x3.14-113.04=87.92平方米


2

胡同里赶猪 幼苗


花坛的面积=(12÷2)×(12÷2)×π=6×6×π=36π


0