在一个直径为14米的圆形花坛外沿修一条宽2米的环形小路,这条小路的面积是多少平方米?

左邻右里1 1年前 已收到4个回答 举报

一心问道 幼苗


花坛的半径=14÷2=7米
路的半径=7+2=9米
3.14×9²-3.14×7²=100.48(平方米)或3.14×(9²-7²)=100.48(平方米)
答:这条小路的面积是100.48平方米.


8

gli7 幼苗


花坛的半径=14÷2=7米
路的半径=7+2=9米
9²×3.14-7²×3.14=100.48平方米


1

happy小我 幼苗


6.28平方米


0

BK8507 幼苗


14÷2=7m 7+2=9m 3.14×(9的平方-7的平方)=100.48平方米


0