围绕直径是6m的圆形花坛的外面修一条宽1.2m的环形小路.这条小路占地面积是多少?

tianmi1689 1年前 已收到5个回答 举报

酷裤龙 幼苗


你就用环形的面积做啊!
这是圆形花坛的半径:6÷2=3米 3×3×3.14=28.26平方米 1.2+3=4.2米 4.2×4.2×3.14=55.3896平方米 最后答案:55.3896-28.26=27.1296平方米
这是第一种比较复杂的,还有一种:也是要6÷2=3米 1.2+3=4.2米
然后是 (4.2×4.2-3×3)×3.14=27.1296平方米
备注:计算答案我不敢保证啊!算式应该是对滴,我们也才刚教圆这单元完,应该没忘啦!


8

kuge123 幼苗


3.14*(6+1.2)*(6+1.2)-3.14*36


1

35500aa 幼苗


1,wgjmbfh


1

久游生 幼苗


27.1296平方


0

深谷幽静 幼苗


LJ。!!这都不会!!!6÷2=3米啊
3×3×3.14=28.26平方米!!!
1.2+3=4.2米!14.2×4.2×3.14=55.3896平方米
55.3896-28.26=27.1296平方米
懂了么?-_-|||


0