甲乙两人骑车分别从AB两地相向而行,已知甲乙两人的速度比是3:4,甲比乙早出发15分钟,经过1小时4

yoongfui 1年前 已收到1个回答 举报

xinshidaijane 春芽


设甲的速度为3X千米/时,乙的速度为4X千米/时,相遇时,甲走路程是6X千米,乙走的路程是7X千米,
则有 7X-6X=6,X=6.
甲的速度是18千米/时,乙的速度是24千米/时;
AB两地的距离是:6X+7X=13X=78(千米).


4