甲乙两人骑车分别从AB两地相向而行,已知甲乙两人的速度比是3:4,甲比乙先出发15分钟,相遇时甲比乙少走6千米,又知乙从

甲乙两人骑车分别从AB两地相向而行,已知甲乙两人的速度比是3:4,甲比乙先出发15分钟,相遇时甲比乙少走6千米,又知乙从B地出发到与甲相遇用了2.25小时,求甲乙两人的速度及AB两地的距离?
滇池月 1年前 已收到4个回答 举报

流沙211 幼苗


15分钟=0.25小时
设甲的速度为3x千米/小时,则乙的速度为4x千米/小时
(0.25+2.25)×3x+6=2.25×4x
7.5x+6=9x
1.5x=6
x=4
即:甲的速度为3×4=12千米/小时,乙的速度为4×4=16千米/小时
AB两地相距:12×2.5+16×2.25=30+36=66(千米)


2

夏映 幼苗


设甲的速度为X,乙的速度为4x/3
x/4 + 2.25x +6=2.25×4x/3
2.5x+6=3x
x=12
4x/3=16
甲速度12km/h 乙16km/h
距离 x/4 + 2.25x +6+2.25×4x/3=5.5x+6=94
距离为94km


1

mwq8888 幼苗


乙与甲相遇用了2.25小时,甲比乙先出发15分钟(0.25小时),则甲走了2.5小时。
设甲、乙速度分别为3x,4x
因为相遇时甲比乙少走6000米,就有4x*2.25-3x*2.5=6000,x=4000米/小时
故甲的速度=12000米/小时,乙的速度=16000米/小时,AB两地距离=4x*2.25+3x*2.5=16.5x=66000米 望采纳...


0

害群烈马 幼苗


设甲的速度为3X,乙的速度为4X,单位为千米/小时。
甲先出发1/4小时即0.25小时。
即乙骑车2.25小时,甲骑车2.5小时。
则2.25*4X-2.5*3X=6
得X=4
故甲的速度为12千米/小时,乙为16千米/小时
AB距离为2.25*16+2.5*12=66千米


0