甲、乙两人骑自行车从ab两地相向而行已知甲的速度比乙的速度的两倍少三千米每小时一小时后两人相距十二千米又过了两小时两人还

甲、乙两人骑自行车从ab两地相向而行已知甲的速度比乙的速度的两倍少三千米每小时一小时后两人相距十二千米又过了两小时两人还是相距同样的距离小加一样的速度和ab两地的路程
xinfaxian2008 1年前 已收到1个回答 举报

tproz5002 花朵


从第一次相距12千米,到第二次相距12千米
路程为:12×2=24千米
时间为:2小时
甲乙每小时速度和,为:24÷2=12千米
又已知甲速度是乙的2倍少3千米/小时
乙速度为每小时:
(12+3)÷(2+1)=5千米
甲速度为每小时:
12-5=7千米
AB路程:
(5+7)×1+12=24千米


10