甲乙两人骑自行车从两地相向而行相遇时甲的距离比全程的7/15还多4千米已知甲乙的速度比是5:4求两地距离

loophxj 1年前 已收到2个回答 举报

歌舒鸽 花朵


45千米
(7x/15+4)/5=[x-(7x/15-4)]/4


2

大头菜鸟 幼苗


设用时为t,两地相距x千米,甲的速度为5a,乙的速度为4a
依题意可列方程5at+4at=x
5at+4at=7/15x+4
解此方程组得x=30km
上面是一般的解法,其实换一种思路特别简单,两人不管怎么走不管速度如何,两地距离是不变的,拒此可得x=7/15x+4直接解锝x=30km...


2