甲乙两人骑自行车从两地相向而行,甲每小时20千米乙每小时18千米,两人相遇时距中点4千米,甲乙各走几小时?全程长多少千米

甲乙两人骑自行车从两地相向而行,甲每小时20千米乙每小时18千米,两人相遇时距中点4千米,甲乙各走几小时?全程长多少千米?
冰茉莉茶 1年前 已收到1个回答 举报

diney_sd 幼苗


甲乙两人骑自行车从两地相向而行,甲每小时20千米乙每小时18千米,两人相遇时距中点4千米,甲乙各走几小时?全程长多少千米?
两人相遇时距中点4千米,说明其中一人比另一人多行了4*2=8千米,这人就是甲,因为甲的速度快,甲每小时比乙多行20-18=2千米
用8/2=4小时
4*(20+18)=152千米


9