数学伴你学P133:二(2).甲、乙两人骑自行车从A,B两地相向而行,甲比乙早出发15分钟,甲、乙两人的速度比为2:3,

数学伴你学P133:二(2).
甲、乙两人骑自行车从A,B两地相向而行,甲比乙早出发15分钟,甲、乙两人的速度比为2:3,相遇时甲比乙少走6千米,已知乙走了1小时30分钟,求甲、乙两人的速度和两地的距离.
白大 1年前 已收到1个回答 举报

银狐david 幼苗


设甲速度是2x,乙3x
0.25×2x+1.5×2x+6=1.5×3x
x=4
2×4=8
3×4=12
8×1.5+12×1.5=30
甲8千米,乙12千米,两地相距30千米


7