八年级上册数学书答案p133页第6.7题

niubibushichuide 1年前 已收到1个回答 举报

jack179 幼苗


6.(1)5x分之1 (2)a分之3b+2c
(3)3a+b (4)2分之x-6
7.(1)最简公分母是6y的平方 =6y的平方分之2xy ,6y的平方分之9x
(2)最简公分母为3a的平方b的平方=3a的平方b的平方分之18bc ,3a的平方b的平方分之ac
(3)最简公分母是2(x+y)的平方=2(x+y)的平方分之x的平方y的平方,2(x+y)的平方分之2xy
(4)最简公分母为(2m+3)(2m-3)=(2m+3)(2m-3)分之2mn,(2m+3)(2m-3)分之(2m-3)的平方

1年前 追问

1

举报 jack179

感觉你看不懂