八年级上册数学书第26页练习题第四题怎么做?

bingbing1982 1年前 已收到3个回答 举报

jack87888 花朵


c为3厘米,ab为4厘米,af为12厘米 利用勾股定理a²+b²=c² 可以得出3²+4²=5²∴ac=5厘米 ∵ac=5 af=12 得出 af²+ac²=fc² =13 ∴fc=13厘米 又∵正方形的面积是:边长×边长 13×13=169 ∴正方形cdef的面积为169


1

xigcun 幼苗


4.解:
因为A在B正西,B在A正东,C,D在A,B正北
所∠CAB=∠DBA=90度
又∠CAD+∠DAB=90度
∠CBD+∠CBA=90度
又∠CAB=∠CBD
所以∠DBA=∠DAB(等量代换)
又AB=AB(公共边)
所以△CAB≌△DBA (A A S)
所以CA=DB


1

wanghongfei 幼苗


bc为3厘米,ab为4厘米,af为12厘米 利用勾股定理a²+b²=c² 可以得出3²+4²=5²∴ac=5厘米 ∵ac=5 af=12 得出 af²+ac²=fc² =13 ∴fc=13厘米 又∵正方形的面积是:边长×边长 13×13=169 ∴正方形cdef的面积为169


1