人教版五年级上册数学书第94页4至8题答案 还有一道解方程 解方程:26.4x+18x=66.6

人教版五年级上册数学书第94页4至8题答案 还有一道解方程 解方程:26.4x+18x=66.6
求各位大虾了
在下必当感激不尽
答案必须是人教版的
大虾们
whitecat8765 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪de梦 幼苗


4.(40+70)×30÷2-30×15
很简单,总的面积减去中间的游泳池面积
5.(2+10)×12÷2-3×4÷2-(4+6)×4÷2
看起来很复杂,其实一点也不复杂,把左图梯形面积求出来,减去空缺的△和梯形面积.
其他题不列示了:
6题可把标识牌看成长方形加三角形,把他俩的面积求出来,并相加.
7题看成三角形+长方形+梯形,把他们的面积求出来,并相加
8题因为绿草(四个三角形)的点分别是大长方形的长和宽的中间点,因此可看出绿草是总面积的一半,也就是总面积÷2,黄花和红花分别是大长方形一半的一半,也就是总面积÷2÷2
26.4x+18x=66.6
(26.4+18)x=66.6
44.4x=66.6
x=66.6÷44.4
x等于1.5(注意等号对齐)
纯手打
要分的!


1