八年级上册数学书答案第64页6.7题,尽量详细点.O(∩_∩)O谢谢

364395580 1年前 已收到1个回答 举报

野蠻兔仔 幼苗


So easy
6.证明:在ΔABD和ΔBAC中
AD=BC,AC=BD,AB=BA(公共边)
∵ΔABD≌ΔBAC(SSS)
∴∠BAE=∠ABE
∴AE=BE(等角对等边)
∴ΔEAB是等腰Δ
7.证明:∵∠ACD=180°-∠ADC-∠A=180°-90°-30°=60°
∴∠BCD=∠ACB-∠ACD=30°
又∵CD是高
∴BD=1/2 CB
∵∠ACB=90°,∠A=30°
∴BC=1/2 AB
又∵BD=1/2 BC
∴BD=1/4AB


9