数学:小红和小明同时从两地骑自行车相向而行,小红每小时行10.1千米,小明每小时行8.6千米.

数学:小红和小明同时从两地骑自行车相向而行,小红每小时行10.1千米,小明每小时行8.6千米.
小红和小明同时从两地骑自行车相向而行,小红每小时行10.1千米,小明每小时行8.6千米.两人在离中点0.9千米相遇.求两地之间的距离.
baoling06 1年前 已收到4个回答 举报

天_天 幼苗


小红多走了0.9*2=1.8千米
时间=1.8/(10.1-8.6)=1.8/1.5=1.2小时
距离=(10.1+8.6)*1.2=22.44千米


9

alainice 幼苗


drgdgfdgfrd


1

hekena82 幼苗


19.6千米


1

f钞fbvjwx 幼苗


11.2千米!先设时间为T,由题意知:(10.1-8.6)*T=0.9.算出T=0.6.再有:(10.1+8.6)*0.6=11.22!


0