一道数学题.小刚和小红骑自行车,同时从相距66千米的两地相向而行,3小时后相遇,已知小刚比小红每小时多走2千米,求两人每

一道数学题.
小刚和小红骑自行车,同时从相距66千米的两地相向而行,3小时后相遇,已知小刚比小红每小时多走2千米,求两人每小时各走多少千米?
淑生 1年前 已收到3个回答 举报

Vivian_he 幼苗


小刚和小红骑自行车,同时从相距66千米的两地相向而行,3小时后相遇
可知他们的速度之和是66÷3=22千米/时
已知小刚比小红每小时多走2千米.
设小红速度X,则小刚是X+2
列方程
X+X+2=22
X=10千米/时
那么小刚 的速度是12千米/时


1

黑裙了 幼苗


66除以3=22,22+2=24 24除以2=12 12-2=10


2

妞妞真牛 幼苗


设小红为X,则小刚为2+X
3( X+2+X)=66
X=10(千米/小时)
小刚:2+10=12千米/小时


0