数学题解答甲乙骑自行车同时从相距54千米的两地相向而行,经过2小时相遇甲每小时比乙多行3千米甲,乙的速

数学题解答甲乙骑自行车同时从相距54千米的两地相向而行,经过2小时相遇甲每小时比乙多行3千米甲,乙的速
度,和甲的速度
叶枫a 1年前 已收到3个回答 举报

dongdonghe 幼苗


54/2=27
(27-3)/2=12

1年前 追问

9

叶枫a 举报

用一个方程,写清楚

举报 dongdonghe

设乙的速度是x千米/小时 (x+3+x)*2=54 会了吧

hehuan999999 幼苗


设乙的速度为v,则甲的速度为v+3,
(v+v+3)*2=54
解得:乙速度=12千米每小时,甲速度=15千米每小时


2

刘铁index 幼苗


24


0