快啊甲骑摩托车、乙骑自行车同时从相距250千米的两地相向而行,经过5小时相遇.已知甲每小时行驶的路程是

快啊甲骑摩托车、乙骑自行车同时从相距250千米的两地相向而行,经过5小时相遇.已知甲每小时行驶的路程是
甲骑摩托车、乙骑自行车同时从相距250千米的两地相向而行,经过5小时相遇.已知甲每小时行驶的路程是乙每小时行驶路程的3倍少6千米.
求乙骑自行车的速度.
若乙骑自行车先行20min,甲再出发,相向而行,甲出发后5h相遇,其他条件不变,求乙骑自行车速度.
你验算过了吗?
蔡洁 1年前 已收到1个回答 举报

luckluckboy 幼苗


1.设乙速度为 x 千米/时
则甲速度为 3x-6 千米/时
则 250=5(x+3x-6)
250=20x-30
x=14
所以乙速度为14 千米/时
甲速度为14*3-6=36千米/时
2.设乙速度为 y 千米/时
250=5(y+3y-6)+ 1/3 * y
250=20y-30+ y/3
y=280/(20+1/3)
y=840/61 (13.77)
所以以速度为13.77km/h


2