小华骑自行车,小明骑摩托车同时从相距80千米的两地相向而行,途中相遇后有继续前进成背向而行.在出发5小时后,他们相距20

小华骑自行车,小明骑摩托车同时从相距80千米的两地相向而行,途中相遇后有继续前进成背向而行.在出发5小时后,他们相距205千米.已知小华每小时行15千米,则小明每小时行多少千米?(列方程解)
巧乐滋的爱 1年前 已收到1个回答 举报

梦风木华 幼苗


解题思路:设小明每小时行x千米,他们相距205千米,其实两人一共行驶了205+80=285千米路程,依据路程=速度×时间,分别用x表示出两人行驶路程,再根据两人路程和是285千米,列方程依据等式的性质即可解答.

设小明每小时行x千米,
15×5+5x=205+80,
75+5x-75=285-75,
5x=210,
5x÷5=210÷5,
x=42,
答:小明每小时行42千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是:明确两人一共行驶了205+80=285千米路程,等量关系式:路程=速度×时间是解答本题的依据.


9