一道数学题!快点有30分悬赏ab两地相距10千米,小明和小红同时从ab两地相向而行,小明的速度为5km/h,小红比小明慢

一道数学题!快点有30分悬赏
ab两地相距10千米,小明和小红同时从ab两地相向而行,小明的速度为5km/h,小红比小明慢2/5,请问经过多少分钟两人相距5KM?
快点啊!有30分啊
100米跑不过猪 1年前 已收到3个回答 举报

鱼猪猪爱猪 种子


小明的速度为5km/h
小红的速度=5*(1-2/5)=3km/h
两人相距5KM时共走了10-5=5km
需要的时间=5/(5+3)=5/8小时=37.5分钟


6

mark_succeed 幼苗


10-5=5
5/(5+3)=8分之5


0

那牙 幼苗


10-5=5
5/(5+3)=8分之5


0