一个数学题AB两地相距1000米.小明从A地以5米每秒的速度向B地走,小红从B地以每秒2米的速度向B走.问:小明小红多久

一个数学题
AB两地相距1000米.小明从A地以5米每秒的速度向B地走,小红从B地以每秒2米的速度向B走.
问:小明小红多久后相遇?相遇的地点离B地有多远?
打错,应该是这样
AB两地相距1000米。小明从A地以5米每秒的速度向B地走,小红从B地以每秒2米的速度向a走。
问:小明小红多久后相遇?相遇的地点离B地有多远?
勃大进身 1年前 已收到5个回答 举报

wolfwang03 幼苗


解 设x秒后相遇
5x+2x=1000
x=142.86
142.86乘以2=285.71
经142.86秒
距离285.71米


8

沙扬lala 幼苗


1 1000/(5+2)=1000/7
2 2*1000/7=2000/7


2

晋的小新娘 幼苗


相遇时间为1000/(5+2)=142.86s
距离B地为2*142.86=285.72M


1

镭射气 幼苗


1000/7秒
2000/7米


1

yangrufeng 幼苗


小红从B地以每秒2米的速度向B走,题目有问题。无解


0