ab两地相距20千米,小王驾驶汽车55km每时的速度从a地出发,小李骑摩托车从b地出发

ab两地相距20千米,小王驾驶汽车55km每时的速度从a地出发,小李骑摩托车从b地出发
小李以45km每时的速度从b地出发若两人同时出发同向而行则经过多长时间两人相距30km?分类讨论
ezzz 1年前 已收到2个回答 举报

wlwtt2002 幼苗


1种情况:小王和小李沿ba方向行驶,当前相距20km,小王和小李的相对速度为55-45=10km/h,即每小时两者相隔距离又会增加10km,因此,1小时后两者相距30km.
2种情况:小王和小李沿ab方向行驶,当前相距20km,小王和小李的相对速度为55-45=10km/h,即每小时两者相隔距离减少10km,因此,2小时后小王追赶上小李,两者相距为0km,按照1种情况推论,即再经过3小时,两者又会相距30km,合计需要5小时.
3种情况:小王和小李相对同向运动,在同向方向上只能距离越来越近,相遇后再相对运动越离越远,直至相隔30km,相遇前时间t=20/(55+45)=0.2h,再到相隔30km时的时间t1=30/100=0.3h,合计0.5小时.3情况严格来说相遇后已经不是相向运动,仅供参考.


5

53263119 幼苗


AB两地相距20千米,小王驾驶汽车以55千米每时的速度从A地出发,小李骑摩托车以45千米每时的速度从B地出发,若两人同时出发,同向而行,则经过多少小时两人相距30千米?


0