AB两地相距20千米,甲乙二人同时从A地出发去B地,甲骑自行车每小时行10千米,乙步行每小时5千米,甲在中途修车停一段时

AB两地相距20千米,甲乙二人同时从A地出发去B地,甲骑自行车每小时行10千米,乙步行每小时5千米,甲在中途修车停一段时间,乙到达B地后,甲再骑车行2千米才到B地,求甲修车用了多少时间?
方浅 1年前 已收到2个回答 举报

魔林散人 幼苗


修车用x
(20-2)/10+x=20/5
1.8+x=4
x=2.2小时


2

浑浊的xx 幼苗


乙从A地到达B地步行需要的时间是:20/5=4小时
甲在不修车的正常情况下骑车到达B地的时间只需要:20/10=2小时,因修车比乙晚到2/10乘60=12分钟,故修车时间=4小时12分减去2=用了2小时12分钟来修车


3