甲乙二人同时从A处出发去B处,甲的速度为9千米/时,乙的速度为15千米/时,乙因有事在途中停留了1.5小时,

甲乙二人同时从A处出发去B处,甲的速度为9千米/时,乙的速度为15千米/时,乙因有事在途中停留了1.5小时,
因此比甲迟到0.5小时到达B处,求A,B之间的距离?(列一次一元方程解,一分钟,
天已亮 1年前 已收到3个回答 举报

jndxmdf 幼苗


设甲x小时到B处.
由题意得:9X=15×(X-0.5-1.5)
解方程得:X=5
所以9X=45
答:A,B之间的距离是45km.


8

dragon0721 幼苗


设甲x小时到B处。
由题意得:9X=15×(X-1.5-0.5)
解方程得:X=5
所以9x=45
所以甲乙两地的距离是45km


2

阿莲2008 幼苗


设甲用x小时到B处。
由题意得:9X=15(X+0.5-1.5)
解方程得:X=2.5
所以9X=22.5
答:A,B之间的距离是22.5千米


2