A、B两地相距20千米,甲、乙二人同时从A地出发去B地.甲骑车每小时行10千米,已步行每小时行5千米.甲途中

A、B两地相距20千米,甲、乙二人同时从A地出发去B地.甲骑车每小时行10千米,已步行每小时行5千米.甲途中
修车停留了一段时间.已到达B地后,加在骑车行2千米才到达B地,甲修车用多少时间?
tonymoonmark 1年前 已收到3个回答 举报

panghl123 幼苗


A,B两地相距20千米,甲,乙两人从A地出发到B地.甲骑车每小时行10
千米,乙步行每小时行5千米,甲途中修车停留了一段时间.乙到达B地
后,甲再骑车行2千米到达B地,甲修车用了多少时间?
乙从A地到B地用时为:20÷5=4小时
甲从A地到B地实际用时为:4+2÷10=4.2小时
如果甲不修车,用时为:20÷10=2小时
所以甲修车用时为:4.2-2=2.2小时=2小时12分钟


2

86603666 幼苗


乙所用时间为20/5=4小时
那么甲在4小时中走了20-2=18千米
如果不用修车,甲需要18/10=1.8小时
所以修车用了4-1.8=2.2小时


2

hpsz8066 果实


乙从A到B用的时间是:20/5=4小时
甲从A到B用的时间是:(20+2)/10=2.2小时
甲修车用了:4-2.2=1.8小时


0