ab两地相距十千米,甲乙二人同时从a地出发去b地,甲的速度是乙的速度的3倍,结果甲比已走到三分之一小时,设乙的速度为x千

ab两地相距十千米,甲乙二人同时从a地出发去b地,甲的速度是乙的速度的3倍,结果甲比已走到三分之一小时,设乙的速度为x千米每小时可列方程是
205watin 1年前 已收到1个回答 举报

gagahappy 春芽


乙的速度是x,甲的速度就是3x.
由题意得:10/x-10/3x=1/3
两边同时乘以3x得:30-10=x
解得:x=20


1