1.A、B两地相距20千米,甲、乙二人同时从A地出发去B地.甲骑车每小时行10千米,乙步行每小时行5千米,甲途中修车停留

1.A、B两地相距20千米,甲、乙二人同时从A地出发去B地.甲骑车每小时行10千米,乙步行每小时行5千米,甲途中修车停留了一段时间.乙到达B地 后,甲再骑车行2千米到达B地,甲修车用了多少时间?
2.甲乙两人在一条长100米的直路两端同时出发,相对而行,甲每秒行2米,乙每秒行3米,每次走到对方的出发点立即返回,当他们行了10分钟后共相遇了多少次?
如果不能做的话要讲一声!
无奈的日子 1年前 已收到1个回答 举报

为你补状 幼苗


20/5-(20-2)/10=2.2小时
第一次相遇用时100/(2+3)=20秒
第二次开始 每次相遇用时200/(2+3)=40秒
(600-20)/40=14.5
10分钟一共相遇了15次


10