a b两地相距300千米,甲,乙二人从A地同时出发去B地,甲用一半的时间以每小时30千米的速度行走,另一半的时间以每小时

a b两地相距300千米,甲,乙二人从A地同时出发去B地,甲用一半的时间以每小时30千米的速度行走,另一半的时间以每小时50千米的速度行走,乙每小时30千米的速度行走一半的路程,六一班路程以每小时多少千米的速度行走,二人才能同时到达B地?
巫婆和鸟 1年前 已收到1个回答 举报

青年杂咏 春芽


时间t=300/(30+50)*2=7.5h
t1=150/30=5h
t2=t-t1=2.5h
v=s/t=150/2.5=60km/h


10