ab两地相距10千米,甲,乙二人同时从A地出发去B地,甲的速度是乙的三倍,结果甲比乙早

ab两地相距10千米,甲,乙二人同时从A地出发去B地,甲的速度是乙的三倍,结果甲比乙早
到1/3小时,设乙的速度为x千米/时,可列方程——?
乐乐8422 1年前 已收到3个回答 举报

longwei9891 幼苗


您好:

列方程
10/3x+1/3=10/x
10/x-10/3x=1/3
20/3x=1/3
x=20/3÷1/3
x=20
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


3

薰衣草yh 精英


10/x-10/3x=1/3;
20/3x=1/3;
x=20;
乙速度为20千米/小时
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


1

海神D调 幼苗


乙的速度为x千米/时 甲的速度为3x千米/时
时间×速度=路程
10/3x+1/3=10/x
10/x-10/3x=1/3
20/3x=1/3
x=20/3÷1/3
x=20
望采纳。。


1