甲、乙二人同时从学校骑车出发去江边,甲每小时行15千米,乙每小时行20千米.途中乙因修车停留了24分钟,结果二人同时到达

甲、乙二人同时从学校骑车出发去江边,甲每小时行15千米,乙每小时行20千米.途中乙因修车停留了24分钟,结果二人同时到达江边.从学校到江边要行多少千米?
6322964 1年前 已收到1个回答 举报

feifei8_8888 幼苗


解题思路:24分钟=[2/5]小时,这段时间内甲行了15×[2/5]=6(千米),乙每小时可以追甲20-15=5(千米),6千米的距离6÷5=1.2(小时),实际上乙行了1.2小时,甲行了1.2+[2/5]小时,根据速度×时间=路程,用两人任意一个的速度乘所用时间即可得出距离,由此列式解答.

24分钟=[2/5]小时,
这段时间内甲行了:15×[2/5]=6(千米),
乙每小时可以追甲:20-15=5(千米),
6千米的距离乙追上甲需:6÷5=1.2(小时),
从学校到江边的路程是:20×1.2=24(千米).
答:从学校到江边要行24千米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题首先求出乙修车时甲行了多少千米,根据追及问题,求出乙追上甲用多少小时,再根据路程、速度、时间三者之间的关系解决问题.


6