丁丁和明明从学校出发去相距20千米的公园玩,丁丁步行每小时行4千米,明明骑车每小时行12千米.丁丁出发2小时后,明明出发

丁丁和明明从学校出发去相距20千米的公园玩,丁丁步行每小时行4千米,明明骑车每小时行12千米.丁丁出发2小时后,明明出发,那么明明在距公园还有几千米的地方追上丁丁?
yifuxw 1年前 已收到1个回答 举报

kikipeng 幼苗


追及用时:
4x2÷(12-4)
=8÷8
=1(千米/时)
距公园还有:
20-12x1=8(千米)


3