某学校学生到距离10千米的山区种树,出发一个半小时后,小明骑自行车追赶,结果他们同时到达.如果小明的骑车速度比队伍的步行

某学校学生到距离10千米的山区种树,出发一个半小时后,小明骑自行车追赶,结果他们同时到达.如果小明的骑车速度比队伍的步行速度的2倍多2千米.则汽车和步行的速度为?
hlxmosquito 1年前 已收到1个回答 举报

此生如借 幼苗


假设步行速度为X,他们一共小命用了Y小时到达山区,则
X(Y+1.5)=10
(2X+2)Y=10
二者一起接方程式可以得到X= Y=
接触方程式即可,步行速度为x的值,骑车速度为2X+2


2