(2013•德庆县一模)某校九年级(2)班的师生步行到距离10千米的山区植树,出发1.5小时后,李明同学骑自行车从学校按

(2013•德庆县一模)某校九年级(2)班的师生步行到距离10千米的山区植树,出发1.5小时后,李明同学骑自行车从学校按原路追赶队伍,结果他们同时到达植树地点.如果李明同学骑车速度是队伍步行速度的2.5倍.
(1)求骑车与步行的速度各是多少?
(2)如果李明同学要提前10分钟到达植树地点,那么他骑车的速度应比原速度快多少?
chengdx2004 1年前 已收到1个回答 举报

tianjinlu 幼苗


解题思路:(1)求的是速度,路程明显,一定是根据时间来列等量关系,等量关系为:步行所用时间-骑车所用时间=1.5;
(2)应算出原先骑车所用时间,然后算出新时间,让原速度-路程÷新时间即可.

(1)设步行的速度为x千米/时,则骑车的速度是2.5x千米/时,
根据题意得[10/x−
10
2.5x=
3
2].
解得 x=4,
检验 x=4都是原方程的解,
当x=4时,2.5x=10.
答:队伍步行的速度是每小时4千米,张锦骑车的速度是每小时10千米.
(2)由(1)可得李明骑车用时:[10/2.5x=1(小时),
若提前10分钟,即用时
5
6]小时.
则骑车速度为:
10

5
6=12(千米/时),12-10=2(千米/时).
答:如果李明提前10分钟到达,那么骑车速度应比原速度每小时快2千米.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


4