某校九年级(2)班的师生到距离10千米的山区植树,出发1个半小时后,孔辉同学骑自行车从学校按原路追赶队伍,结果他们同时到

某校九年级(2)班的师生到距离10千米的山区植树,出发1个半小时后,孔辉同学骑自行车从学校按原路追赶队伍,结果他们同时到达植树地点.如果孔辉同学骑车的速度比队伍步行的速度的2倍还多2千米.则骑车与步行的速度各是多少?
kenk0000 1年前 已收到1个回答 举报

上帝与小虫 幼苗


设步行速度为X千米/小时,骑车速度为2X+2千米/小时
10/X-10/(2X+2)=1.5
10(2X+2-X)=3X²+3X
(X-4)(3X+5)=0
X1=4 X2=-5/3
步行速度=4千米/小时
骑车速度=4*2+2=10千米/小时


5