问:某校八年级师生到距学校20千米的公路旁植树.(1)班师生骑自行车先走,走了16千米后,(2)班师生乘汽车出发,结果同

问:某校八年级师生到距学校20千米的公路旁植树.(1)班师生骑自行车先走,走了16千米后,(2)班师生乘汽车出发,结果同时到达.已知汽车的速度比自行车的速度快60千米/时,求两种车的速度各是多少?
love-song 1年前 已收到1个回答 举报

Peterpan_in_mel 幼苗


设自行车的速度是x千米每小时 2班所用时间是t小时
所以
16+x*t=20
x*(t+60)=20
x=15
所以一班是15千米每小时 二班是75千米每小时

1年前 追问

3

love-song 举报

怎么算的阿?

举报 Peterpan_in_mel

使用方程组解得

love-song 举报

应该是设汽车的速度为X+60千米/每小时。 方程组是16+XT=20 T(X+60)=20

举报 Peterpan_in_mel

对,是啊 就是这样,,哈哈我一时粗心 嘿嘿 楼主好人 楼主给个最佳呗