请尽快.具体些,明了些.1.某校师生到距学校20千米的公路旁植树,甲班师生骑自行车先走,45分钟后,乙班师生乘汽车出发,

请尽快.具体些,明了些.
1.某校师生到距学校20千米的公路旁植树,甲班师生骑自行车先走,45分钟后,乙班师生乘汽车出发,结果两班师生同时到达,已知汽车速度是自行车的2.5倍,求两种车的速度各是多少?
2.已知x²+3x/x=1,求x²+1/x²的值
piziv 1年前 已收到1个回答 举报

胖苹果 幼苗


1.某校师生到距学校20千米的公路旁植树,甲班师生骑自行车先走,45分钟后,乙班师生乘汽车出发,结果两班师生同时到达,已知汽车速度是自行车的2.5倍,求两种车的速度各是多少?
设自行车速度为M千米/小时,则汽车速度为2.5M千米/小时,45分钟=3/4小时,由题意有
(20-M3/4)/M=20/(2.5M)
20-M3/4=8
M=16Km/h
2.5M=40Km/h
2.已知x²+3x/x=1,求x²+1/x²的值
x+3x/x=1
x²=-2
这显然超出了八年级的范围


10