各位数学高手请进来一下!~都是些初一的题,帮帮忙吧!~(3)

各位数学高手请进来一下!~都是些初一的题,帮帮忙吧!~(3)
1.五个整数a.b.c.d.e,它们两两相加的和按从小到大的顺序排分别是183.186.187.190.191.192.193.194.196.x.已知a196.(1)求a.b.c.d.e和x的值;(2)若y=10x+4,求y的值.
2.从甲站到已站共有800千米,开始400千米是平路,接着300千米是上坡路,余下的是下坡路,已知火车在上坡路.平路.下坡路上的速度比是3:4:5(1)若火车在平路上的速度是80千米/小时,那么它从甲站到乙站所用的时间比从乙站到甲站所用时间多多少小时?(2)若要求火车来回所用的时间相同,那么火车从甲站到乙站在平路上的速度与乙站到甲站在平路上的速度比是多少?
残之雪0 1年前 已收到2个回答 举报

duck_zss 幼苗


a+b=183,a+c=186,a+d=187,a+e=190,b+c=191,d+e=x,联立解得:a=89,b=94,c=97,d=98,e=101,x=d+e=101+98=199,y=10x+4=10*199+4=1994,(2).上坡:平路:下坡=3:4:5,平路=80,所以上坡=60,下坡=100,甲到乙:400/80+300/60+100/100=11,乙到甲:100/60+300/100+400/80=29/3,所以多11-29/3=4/3,设甲到乙平路速度为x,乙到甲为y,依题意:400/x+300/60+100/100=100/60+300/60+400/y,解得:x/y=:


2

干自己喜欢的事 幼苗


依题意:a+b=183,a+c=186,a+d=187,a+e=190,b+c=191,d+e=x,b=1/2[(a+b)-(a-c)+(b+c)]=1/2*(183-186+191)=94.所以a=183-b=89,c=186-a=97,d=187-a=98,e=190-a=101,x=d+e=98+101=199,y=10*x+=


0