非常有意思的数学题目,列方程式的高手请进来!

非常有意思的数学题目,列方程式的高手请进来!
100个人100块砖,有男人.女人和小孩.男人一个人搬4块砖,女人一个人搬3块砖,小孩2个搬一块砖.问有多少男人,女人和小孩.
只允许用方程式解决,必须列出方程式.
此只作为娱乐用途
命在呼吸间 1年前 已收到18个回答 举报

lh12277 幼苗


先凑一种分组法:
先把1个男人、2个女人和14个儿童分为一组,这样17人正好搬17块砖,平均每人搬1块.
100/17=5(组).15(人),(块)
即:可以分5组,但还差15人,剩下15块砖.
再把1个女人和4个儿童分成一组,这样5人正好搬5块砖,也是平均每人搬1块.
15/5=3(组)
这样就可以求出一组5个男人,5*2+3=13个女人,5*14+3*4=82个儿童.
再提供一种方程法:
设男人有X人,女人有Y人,则儿童有(100-X-Y)人,列方程:
4X+3Y+(100-X-Y)/2=100
变形得:Y=20-7X/5
因为人数必须为整数,而5和7互质,所以X必为5的倍数.
当X=5时,Y=13,100-5-13=82
当X=10时,Y=6,100-10-6=84
如果男人、女人和儿童都必须有,只有这两组解.


1

cb5o 幼苗


男人X女人Y小孩Z
X+Y+Z=100
4X+3Y+Z/2=100
Z为偶数,将其替换得
7X+5Y=100
由于X+Y<100,X、Y为整数
且X<15只有,在X=5的倍数时Y可去整数
X=0,Y=20,Z=80
X=5,Y=13,Z=82
X=10,Y=6,Z=84
共这三组解


2

larissashi2 幼苗


如果要完全用等式列算.几乎不可能.是否少了一个条件?


2

婷婷850202 幼苗


题目都没出完
是每人一次,正好搬完吗?

一楼的分组发不错,但楼主说要方程法
如果这样,就设男人、女人、小孩人数分别为X、Y、Z有
1、X+Y+Z=100
2、4X+3Y+1/2Z=100

消去Z得:7X+5Y=100
因两数都是正整数,7X和5Y个位必须为0或5,分别设X=5,10;为15则7X大于100。


2

想飞的雪 幼苗


标准答案如下:
设男人,女人,小孩的人数分别为x,y,z
则由题意得:
(1)x+y+z=100 (人数和为100)
(2)4x+3y+z/2=100 (砖总数100)
整理得:
(1)x=5/2z-200
(2)y=300-7/2z
因为100人中有男人和女人,
所以
(1)x=5/2z-200>0


2

borishao 幼苗


先把1个男人、2个女人和14个儿童分为一组,这样17人正好搬17块砖,平均每人搬1块。
100/17=5(组)......15(人),(块)
即:可以分5组,但还差15人,剩下15块砖。
再把1个女人和4个儿童分成一组,这样5人正好搬5块砖,也是平均每人搬1块。
15/5=3(组)
这样就可以求出一组5个男人,5*2+3=13个女人,5*14+3*...


2

基础研究员 幼苗


100/17=5(组)......15(人),(块)
即:可以分5组,但还差15人,剩下15块砖。
再把1个女人和4个儿童分成一组,这样5人正好搬5块砖,也是平均每人搬1块。
15/5=3(组)
这样就可以求出一组5个男人,5*2+3=13个女人,5*14+3*4=82个儿童。
再提供一种方程法:
设男人有X人,女人有Y人,则儿童有(10...


2

我是格格恶 幼苗


设男人有x人,女人有y人,小孩有z人
根据题意列出方程
x+y+z=100 (1)
4x+3y+2z=100 (2)
此方程有两组解 x1=5 x2=10
y1=13 y2=6
z1=72 z2=74


2

dantangyong 幼苗


X男人,Y女人,Z小孩
X+Y+Z=100
8X+6Y+Z=200
7X+5Y=100
因为人数必须为非零正整数, 所以7X必须为5的倍数
则7X=0,7X=35,7X=70
所以解为
1)X=0,Y=20,Z=80
2)X=5,Y=13,Z=82
3)X=10,Y=6,Z=84


1

滔天浩男 幼苗


有男人有女人有小孩就不会出现某个数为0``答案就2组


1

13484242773 幼苗


好象太简单了,学过三元一次方程组再加上排除法旧可以了,有没有难点的?


1

chenxuabc 幼苗


男x,女y,孩z
(1)x+y+z=100
(2)4x+3y+z/2=100
(2)*2-(1)=>7x+5y=100=>y=20-7*x/5 (3)
有(3)知x可取5,10代入可得
5,13,82
10,6,84


0

135022620456 幼苗


设男人数量为X,女人数量为Y,小孩数量为Z,由题意可得
4X+3Y+(Z÷2)=100
X+Y+Z=100
而且要求X,Y,Z都是非负整数
这样就只有两组
1,X=5,Y=13,Z=72
2,X=10,Y=6,Z=74
解毕!


0

落寞寂客 幼苗


这个我来回答。
4x + 3y + z/2 = 100 块
x + y + z = 100 人
0 <= x <= 25
0 <= y <= 33
0 <= z <= 200
得出一个式。
7x + 5y = 100
因y是整数必须被整除于5
***所以x有三种情况 0,5,10***
如果大于10就等于15就过了10...


0

eastar555 幼苗


这题,我在小学5年级时就遇到过了,91年的《十万个为什么》数学篇就有这到题。答案有3组,他们中有回答正确的,我就不多说了。你给他们给分吧!!!!!!!!


0

xianghui8o102 幼苗


假如设男人x人,女人y人,小孩z人
那么就可以列方程 x+y+z=100
4x+3y+2z=100
显然这是不可能的
所以
你在耍人


0

mafangui 幼苗


x+y+z=100
4x+3y+0.5z=100


0

xiaoma52 幼苗


设男人有X人,女人有Y人,则儿童有(100-X-Y)人,列方程:
4X+3Y+(100-X-Y)/2=100
变形得:Y=20-7X/5
因为人数必须为整数,而5和7互质,所以X必为5的倍数。
当X=5时,Y=13,100-5-13=82
当X=10时,Y=6,100-10-6=84


0