根据题目列方程式80千克浓度为20%的溶液和多少千克14%的溶液混合,能得到18%的溶液.你看你做的答案时40还是60.

abcdefg654321 1年前 已收到4个回答 举报

rxj312 春芽


设x克
混合后总计80+x千克
18%*(x+80)=80*20%+x*14%
4%x=80*(20-18)%=1.6
x=160/4=40


6

小逛一圈 幼苗


设需x kg
(0.14x+0.2×80)÷(80+x)= 0.18
解得x=40


2

laocuix 幼苗


设 x 千克
80*20% + 14%X = (80+X)*18%
X=40


2

zcl3 幼苗


40


0