用浓度为25%的盐水50千克,配成浓度为20%,还应加入清水多少千克?(用方程解)

晕啊倒啊我 1年前 已收到2个回答 举报

noyanger 幼苗


设应加清水X千克
25%*50=20%*(50+X)
12.5=10+X
0.2X=12.5-10
X=2.5/0.2
X=12.5
还应加入清水12.5千克


5

fefeya 花朵


设加入x千克
50*25%=(50+x)*20%
50*25=(50+x)*20
50*5=50*4+4x
4x=50
x=12.5千克


1