将浓度为20%的盐水与浓度为5%的盐水混合,配成浓度为15%的盐水450克,需浓度为20% 盐水______ 克,浓度为

将浓度为20%的盐水与浓度为5%的盐水混合,配成浓度为15%的盐水450克,需浓度为20% 盐水______ 克,浓度为5%的盐水______ 克.
我爱hh你们 1年前 已收到5个回答 举报

opiumer 花朵


解题思路:要求需浓度为20%盐水和浓度为5%的盐水各多少千克,由题意可知,用方程解答较好理解;设要20%的盐水x克,5%的盐水(450-x)克,根据“盐的重量不变”,利用数量间的相对关系列出方程,进行解答即可;

设要20%的盐水x克,5%的盐水(450-x)克
20%x+(450-x)×5%=450×15%,
0.2x+22.5-0.05x=67.5,
x=300;
450-300=150(克);
答:要20%的盐水300克,5%的盐水150克.
故答案为:300,150.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 解答此题的关键是:抓住不变量,然后以不变量为突破口,列出方程,解答即可.


9

小小61 幼苗


解设需要20%盐水X克 5%的450-X克
20%X+5%(450-X)=15%x450
15%X=45
X=450÷15%
X=300
5%的需要450-300=150克
所以20%的盐水需要300克 5%的需要150克。


2

huohua85 果实


设20%的盐水X克
X*20%+(450-X)*5%=450*15%
0.2X+22.5-0.05X=67.5
0.15X=45
X=300
20%的盐水300克,5%的盐水150克


0

因为帅撞倒墙 幼苗


300
150


0

迦楼翼吹雪 幼苗


设需20%盐水X克,那5%的450-x
20%x+5%x(450-x)=15%x450
0.2x+22.5-0.05x=67.5
0.15x=67.5-22.5
0.15x=45
x=300
450-300=150克


0