把浓度为90%的酒精50千克稀释成浓度为75%的酒精,需加入水多少千克?

nkxurock 1年前 已收到4个回答 举报

每天都磕睡 幼苗


假设加入为x
则酒精/水=(90%*50)/(50+x)=75%
x=10


10

潘帕斯风暴 幼苗


设加水x
50*0.9=(50+x)*0.75
解得x=10


1

WKF234 幼苗


根据c(浓)*v(浓)=c(稀)*v(稀)
得90%*50kg=75%*v(稀)
所以v(稀)=60kg
所以加水10kg


0

闷闷1999 幼苗


10千克


0