把浓度为25%的盐水400克,稀释成浓度20%的盐水,要加多少克水?

lijing82917 1年前 已收到2个回答 举报

拒绝潮汐 幼苗


400×25%=100(克)
100÷20%=500(克)
加水:
500-400=100(克)


2

拉那堤 花朵


25%的盐水400克中含盐的质量为400*25%=100g
稀释为20%盐水质量为100/20%=500g
加水质量为500-400=100g


0