(1997•北京)现有含盐15%的盐水400克,张老师要求将盐水浓度变为12%.某同学由于计算错误,加进了110克的水.

(1997•北京)现有含盐15%的盐水400克,张老师要求将盐水浓度变为12%.某同学由于计算错误,加进了110克的水.请你通过列方程计算说明这位同学加水加多了,并指出多加了多少克的水.
tosbel 1年前 已收到1个回答 举报

emailguanggao 春芽


解题思路:根据浓度=[溶质/溶液]可列出方程,计算即可.

解法一:设需要加水x克,根据题意,得
(400+x)×12%=400×15%,
解得x=100,
110-100=10(克).
解法二:设这位同学多加了x克的水,根据题意,得
[400+(110-x)]×12%=400×15%
解得x=10.
答:通过计算可知这位同学多加了10克的水.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


5