烧杯中现有含盐百分之十五的盐水四百克,方老师要求将盐水的含盐量变为百分之十八,应加盐多少克?

若水50 1年前 已收到1个回答 举报

paulmc 幼苗


加盐=400×(1-15%)÷(1-18%)-400=340÷82%-400=414.63-400≈14.63克 ~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~

1年前 追问

3

若水50 举报

十分感谢

举报 paulmc

请及时评价为满意,谢谢