用浓度为25%的盐水50千克,配制浓度为20%的盐水,还应加入清水多少千克?

955999527 1年前 已收到5个回答 举报

uu 幼苗


12.5


3

tl2955458 幼苗


设应加清水X千克
25%*50=20%*(50+X)
12.5=10+X
0.2X=12.5-10
X=2.5/0.2
X=12.5
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~~
你的采纳是我前进的动力~~
答题不易..祝你开心~(*^__^*) 嘻嘻……


2

linshiqin 幼苗


50*25%=x*20% x=62.5 62.5-50=12.5


2

伤心鹿 幼苗


12.5不过这是化学吧


2

希米 幼苗


盐有50x25%=12.5千克
现在浓度为20%,需要盐水共12.5÷20%=62.5
需要加62.5-50=12.5千克清水


1