用浓度为30%和浓度为15%的盐酸溶液混合配制成浓度为20%的盐酸溶液50千克

用浓度为30%和浓度为15%的盐酸溶液混合配制成浓度为20%的盐酸溶液50千克
问:浓度为30%和15%盐酸溶液各需要多少kg?设浓度为30%和15%的盐酸溶液分别为x千克、y千克.
就爱说说 1年前 已收到3个回答 举报

28806860 幼苗


x+y=50
30%x+15%y=50*20%
3x+3y=150
3x+1.5y=100
1.5y=50
y=100/3
x=50-100/3=50/3
浓度为30%和15%盐酸溶液各需要50/3和100/3千克


1

21马儿 花朵


x+y=50
30%x+15%y=50*20%
x=100/3kg y=503kg


2

无赖的无无赖的赖 幼苗


30%x+15%y=20%(x+y)
0.3x+0.15y=0.2x+0.2y
0.1x=0.05y
x:y=1:2


如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


1